AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 programmation 2007

Aller en bas 
AuteurMessage
lescompagnonsdupont

avatar

Nombre de messages : 43
Date d'inscription : 22/01/2007

MessageSujet: programmation 2007   Sam 30 Juin - 12:14

PROGRAMMES FESTIVAL 2007

MAGNERUS FLYING CIRCUS
Jérome, Olivier, Nicolas et William
Grande scène / 45 mn
Rock / Pop

ARTS PLASTIQUES
Vodka Rabine, Gaël Robillard , Véronique Lorne, Orea, "Mouvement d'art", Guilhem Banquey,
Jessica Loreti / Petite salle / 30 mn
Vernissage
Présentation et confrontation des oeuvres de plusieurs artistes dans un même espace


FREESTYLE FOOTBAG
Thomas Sustrac, Robinson Sustrac,
Alexandre Vannier et Baptiste.
Petite scène / 15 mn
Ils jonglent, ils tournent, ils dansent parfois mais... avec les pieds toujours..


VIDÉOS
Gaël Robillard, Nina-Flore Hernandez, Le soviet suprême, Clément Postec
Grande salle / une heure
Séance de court-métrages : Tango de estacion (5'), Mort blanche (3'20), Sphingidae (6'),
Les mélodies de Kmyr (25'), À propos d'e (15')

PEAU DE VACHE
Mise en scène de Camille Dantou avec Anthony Boullonnois, Pénélope Laurent-Noye,
Camille Dantou, Adrien Dantou et Jean Didion / Grande salle / 45 mn
Une jeune fille tombe amoureuse d'un monstre mais une terrible malédiction s'abat sur ses épaules,
pour retrouver son bien aimé, un périlleux voyage l'attend. Inspiré d'un conte polonais pour enfants.

LES PETITES RAGES
Pénélope Laurent-Noye / Grande salle / 15 mn
Solo de Danse,

NEBSIO
Benoit Moisan / Petite scène / 45 mn
Chanson de rue

MANGE ET MANGÉES
Mise en scène de Léa Ros avec Loic Thomas,
Jennyfer Moret, Gaelle Cambon et Sarah Gautré / Grande salle / 45 mn
Un schmürzt nous présente une succèssion de personnages tel la Reine, le Requin, la Vaut rienne,
la Bonne femme ou la Femme ordinaire et René(e)..

LA RIME METISSE
Hdfk, Siroko et Architecnik / Grande scène / 45 mn
Hip-Hop.

LENTE APPROCHE DU CIEL
Mise en scène de Prune Bécheau avec Anthony Boullonnois, Sophie Offenstein et
Julien Daugieras / Petite scène / 30 mn
Poèmes de Jacques Réda et musique pour baignoire..

RECITAL PIANO IMAGES
Spectacle de la Cie Pendule avec Jean Didion
et Israhnn Silgidjian / Grande salle / 35 mm
Un voyage dans la période romantique, quelques entrelacs visuels afin d’enrichir l‘imaginaire du spectateur et permettre une lecture différente de certaines oeuvres classiques, lecture résolument ancrée dans le présent. programme : - Angel (Astor Piazzolla) 5' - Tram 22 (Frédéric Chopin) 5' - An Tasten (Mauricio Kagel) 14'
Saint-François-de-Paule Marchant sur les Flots (Frantz Liszt) 8'

LE FAUTEUIL
Mise en scène de Camille Dantou avec Adrien Dantou et Anne-sophie Lancelin
Grande salle / 10 mm Extrait d'une pièce en création autour d'une relation homme - femme.

MIMI-NASHI-HOICHI
Simon Gauchet et Prune Bécheau
Champs / 20 mm
Comment Hoichi, un pauvre musicien aveugle, perdit ses deux oreilles un soir de l'antique Japon.
Librement adapté d'Antonin Artaud

LES FABRICATEURS
Magali Banquey, Guilhem Banquey, Naïm Abdelhakmi, Morgane Maugein,
Emilie Verriez, Baptiste Menu et François Piednoir / Champs / 30 mm
Installation scénique ferraillo-lumineuse et performance.

BAMBOOL TAKOUECH
Jean-Daniel Sangelle, Julien Calcado, Matthieu Rios, Jean-Baptiste Genty,
Olivier Lansier, Emmanuel Muller / Grande scène / 45 mm
Reggae (Basse, guitare, chant, piano, orgue, batterie, pro-dub.)









suite


Soit, par catégorie :

Musique : (ingénieur son : Raphael PARIS)
- Magnerus Flying Circus (rock-pop) DORDOGNE
- Benoit (chanson de rue) DORDOGNE
- Double 3 (hip-hop ; duo scratch, chant) BORDEAUX
- récital Jean/Ishrann (piano/images) BRUXELLES
- Bamboul Takouech (reggae - basse, guitare, chant, piano, orgue, batterie, pro, dub) PARIS

Théâtre :
- Mange et mangés - Cie "La lune à tics"(marionnettes) PARIS
- Lente approche du ciel (poèmes de Jacques Réda) DORDOGNE
- Mimi Nashi Hoichi (conte japonais) PARIS
- Les fabricateurs (installation / performance) VALENCIENNES

Danse :
- "Peau de vache" Cie Camille Dantou (conte Polonais) PARIS
- "Les petites rages" solo de Pénélope Laurent-Noye PARIS
- "Le fauteuil" Cie Camille Dantou (extrait d'une pièce en création) PARIS

- footbag

Arts plastiques :
- "Mouvement d’art" Olivier Maillard and co (photo) THIVIERS
- "Super héros" et "Conte" de Gael Robillard (photo) BELGIQUE
- "Façades" de Guilhem Banquey (photo) VALENCIENNES
- "I want to stretch" de Véronique Lorne (installation) BORDEAUX
- "Tubercules" de Vodkarabine (peinture) BORDEAUX
- "Grand'élir" de Orea ( peinture) Bordeaux
- "Gravures" de Jessica Loreti

Video :
- "Tango de estacion" et "Mort blanche" de Gael Robillard BELGIQUE
- "Spingidae" de Nina PARIS
- "Les mélodies de Kmyr" du Soviet suprême SAUMUR
- "A propos d'e" de Clément PARIS

_________________
Les compagnons du pont
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
programmation 2007
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Italie - Rome - Eté 2007
» ghost mes montages motogp MAJ 12/01/09 m1 spidey/test 2007
» Programmation servo Hyperion digital / DX3S
» Campagne estivale 2007
» Montreux Jazz 2007 - 6 au 21 juillet (bilan en page 1)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Festival Par Ci Par l'art :: Edition 2007-
Sauter vers: